PF1203
15 May 2012 • Paris
Sale Number: PF1203
181 lots
159. Gras, Madeleine
Ensemble de 128 gouaches de projet de reliures. Sans date.
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
160. Wassily Kandinsky
Über das Geistige in der Kunst insbesondere in der Malerei.München, R. Piper & Co., 1912.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
161. [Klimt, Gustav]
Das Werk von Gustav Klimt. Einleitende Worte : Hermann Bahr, Peter Altenberg. Wien und Liepzig, Hugo Heller Kunstverlag, 1918.
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
162. Laboureur, Jean-Emile--Giraudoux, Jean
Suzanne et le Pacifique. Paris, Les Cent-Unes, 1926-1927.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
163. Laboureur, Jean-Emile--Toulet, Paul-Jean
Les Contrerimes. Paris, Petiet, 1930.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
164. Laboureur, Jean-Emile--Perrault, Charles
Peau d'âne.Paris, Editions du Perce-Neige, 1936.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
165. Larbaud, Valery
A. O. Barnabooth. Ses oeuvres complètes. C'est à dire : un conte, ses poésie et son journal intime.Paris, N.R.F., 1913.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
166. Léautaud, Paul
Lettre autographe signée à Fritz-René Vanderpyl.Fontenay-aux-Roses, 22 octobre 1942.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
167. [Loeb, de la bibliothèque]
Ensemble de 7 ouvrages et une lettre ayant appartenu à Florence Loeb.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
168. [Loeb, de la bibliothèque]
Ensemble de 10 ouvrages ayant appartenu à Edouard Loeb, frère jumeau de Pierre Loeb.
Estimate: 1,700 – 2,500 EUR
169. [Loeb, de la bibliothèque]
Ensemble de 4 ouvrages de Paul Eluard.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
170. [Loeb, de la bibliothèque]
Ensemble de 6 ouvrages d'Henri Michaux.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
13
14
15
16