PF1203

Lot 163
  • 163

Laboureur, Jean-Emile--Toulet, Paul-Jean

4,000 - 6,000 EUR

  • Laboureur, Jean-Emile--Toulet, Paul-Jean
  • Les Contrerimes. Paris, Petiet, 1930.
Grand in-4 (303 x 232 mm).

illustration : 62 gravures au burin par Jean-Emile Laboureur.

tirage limité à 301 exemplaires sur vélin d'Arches, n° 177, enrichi de
3 aquarelles originales signées.

reliure signée de creuzevault. Box vert, dos strié de filets à froid, titre en long. Chemise et étui.

Sylvain Laboureur, Jean-Emile Laboureur, catalogue raisonné, tome II, n° 404.