PF1203

Lot 162
  • 162

Laboureur, Jean-Emile--Giraudoux, Jean

20,000 - 30,000 EUR

  • Laboureur, Jean-Emile--Giraudoux, Jean
  • Suzanne et le Pacifique.
    Paris, Les Cent-Unes, 1926-1927.
In-4 (275 x 187 mm).

illustration : 33 gravures au burin de Jean-Emile Laboureur.

tirage limité à 125 exemplaires sur Rives, n° 56 "imprimé spécialement pour Madame René Dubost". Exemplaire enrichi d'une suite sur Japon et de 5 aquarelles originales signées dont 3 ont été reprises dans l'ouvrage.

reliure signée de pierre et jacques-antoine legrain. Maroquin havane, pièces de maroquin prune mosaïquées en bordure des plats et au dos, large pièce de galuchat ivoire sur chacun des plats encerclant un jeu de filets dorés figurant un soleil couchant, croisillons et jeu géométrique de filets dorés, tranches dorées, gardes de daim gris, couverture et dos.

Provenance

Madame René Dubost (mention imprimée) - Le catalogue Legrain indique que cette reliure n'a pas été retrouvée au moment de la rédaction dudit catalogue et qu'elle fut commandée par M. Bellanger.

Sylvain Laboureur, Jean-Emile Laboureur, catalogue raisonné, tome II, n° 339.- Pierre Legrain, n° 406 (reliure non retrouvée).

Exemplaire en parfaite condition dans une maginfique reliure Art-Déco de Pierre et Jacques-Antoine Legrain évoquant un coucher de soleil.