- 168
[Loeb, de la bibliothèque]
1,700 - 2,500 EUR
- [Loeb, de la bibliothèque]
- Ensemble de 10 ouvrages ayant appartenu à Edouard Loeb, frère jumeau de Pierre Loeb.
Artaud, Antonin.
- Correspondance avec Jacques Rivière. Paris, NRF, 1927.
Edition originale limitée à 620 sur vélin, n° 296. Broché. Ex-libris manuscrit "Edouard".
- Le Théâtre et son double. Paris, Collection Métamorphoses. 1944. Deuxième édition. Broché, exemplaire usagé. Ex-libris "Edouard".
- Ci-gît précédé de La Culture indienne. Paris, K éditeur, 1947.
Edition originale limitée à 450 exemplaires, un des 435 sur vélin, n° 110. Broché. Ex-libris manuscrit "Edouard".
- Artaud le Momo. Paris, Bordas, 1947.
Edition originale limitée à 355 exemplaires, un des 30 sur pur chiffon de Lana, n° 9. Broché. La suite annoncée à la justification est manquante. Ex-libris manuscrit "Edouard".
- Revue 84. Numéro double 5-6 consacré aux derniers textes d'Antonin Artaud. 1948. Broché.
- Supplément aux Lettres de Rodez, suivi de Coleridge le traitre. Paris, GLM, 1949.
Edition originale limitée à 1025 exemplaires, un des 973 sur Alfama, n° 39. Ex-libris manuscrit "Edouard".
- Lettre contre la cabale. Paris, Jacques Haumont, 1949.
Edition originale limitée à 1370 exemplaires, un des 1100 exemplaires sur vélin blanc au format in-18 raisin, n° 657. Ex-libris manuscrit "Edouard".
- Lettres d'Antonin Artaud à Jean-Louis Barrault. Paris, Bordas, 1952.
Edition originale limitée à 100 exemplaires sur vélin de Rives BFK, n° 22. Broché, mouillure à la couverture. Ex-libris manuscrit "Edouard".
- Vie et mort de Satan le feu. Paris, Arcanes, 1953.
Edition originale limitée à 100 exemplaires sur vergé d'Arches, non numéroté. Envoi autographe signé de Serge Berna, l'auteur de l'Avant-Propos. Rousseurs et mouillures.
Breton, André. Fata morgana, illustré par Wilfredo Lam. Buenos Aires, 1942. Edition originale limitée à 520 exemplaires. Broché, accident au dos. Ex-libris manuscrit "Edouard".