PF1203

Lot 165
  • 165

Larbaud, Valery

2,000 - 3,000 EUR

  • Larbaud, Valery
  • A. O. Barnabooth. Ses oeuvres complètes. C'est à dire : un conte, ses poésie et son journal intime.Paris, N.R.F., 1913.
édition originale imprimée sur papier vergé. Petit in-8 (192 x 124 mm).

reliure de l'époque. Cartonnage bradel chamois, non rogné, couverture et dos.

envoi autographe signé de valery larbaud à maurice martin du gard : "à Maurice Martin du Gard amical hommage. V. Larbaud", sur le faux-titre à l'encre noire.

[on joint:]
- Une petite photographie originale d'amateur représentant Valery Larbaud annotée à la plume au dos : " V.L. 1920 ou 1921 ".
- Un article du journal "La Nacion" du 15 Avril dans lequel le nom de Valery Larbaud apparaît.

Maurice Martin du Gard (1896 - 1970), petit cousin de Roger Martin du Gard, dirigea la revue littéraire Les Écrits nouveaux de 1917 à 1922. Il fonda ensuite Les Nouvelles Littéraires dont il fut le directeur de 1922 à 1936.