PF1203
15 May 2012 • Paris
Sale Number: PF1203
181 lots
97. Verlaine, Paul
La Bonne Chanson.Paris, Alphonse Lemerre, 1870.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
98. Verlaine, Paul
Romances sans paroles, Ariettes oubliée, Paysages belges, Birds in the night, Aquarelles.Paris, Chez tous les Libraires ; Sens, Typographie de Maurice Lhermitte, 1874.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
99. [Verlaine, Paul]
Dossier sur le divorce de Verlaine et Mathilde Mauté.Copies authentiques des actes et condamnations adressées à Verlaine.1882-1885.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
100. Verlaine, Paul
Anatole France.Manuscrit autographe.S.l.n.d. [1888-1889].
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
101. Verlaine, Paul
Parallèlement.Paris, Léon Vanier, 1889.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
102. Verlaine, Paul
A Villiers de l'Isle Adam.Poème autographe signé.Aix les Bains, 29 août 1889.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
103. Verlaine, Paul
Lettre autographe signée à Deschamps.23 août 1892.
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
104. Verlaine, Paul
Epigrammes.Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1894.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
105. Verlaine, Paul
Ensemble de 7 lettres autographes signées à Pierre Dauze et 5 poèmes autographes signés.1895.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
106. Verlaine, Paul
Invectives.Paris, Léon Vanier, 1896.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
107. Vigny, Alfred de
Lettre autographe signée adressée à Auguste Soulié.24 décembre 1831.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
108. Zola, Émile
L'œuvre,Paris, G. Charpentier et cie, 1886
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
8
9
10
16