- 100
Verlaine, Paul
5,000 - 7,000 EUR
- Verlaine, Paul
- Anatole France.Manuscrit autographe.S.l.n.d. [1888-1889].
manuscrit autographe complet de premier jet d'un article, écrit par verlaine en juin 1887 et qui paraîtra en mars 1889 dans la revue les hommes d'aujourd'hui (7e volume, n° 346).
11 pages manuscrites écrites à l'encre noire, sur 9 feuillet de formats divers in-8, numérotées de 1 à 10, une numérotée 1bis, au dos de papier de différentes natures (papier d'envoi de La Revue indépendante, enveloppe, prospectus, lettres adressées à Verlaine à l'Hôpital de Vincennes, enveloppes montées sous cache, liste...). Ces feuillets ont été montés sous cache et reliés dans un volume en maroquin brun janséniste postérieur avec étui.
Au dos du f. 5 figure une liste de dépenses quotidiennes de Verlaine : "café, omnibus, rhum, chocolat, journal, pourboire, tabac, cigare", etc.
Au dos du feuillet numéroté 8, figurent les deux derniers paragraphes très corrigés de l'étude de Verlaine sur Albert Mérat, écrite en janvier 1887 pour le n° 396 de la revue Les Hommes d'aujourd'hui, qui paraîtra en 1888.
Le texte, très corrigé et raturé, présente de nombreuses variantes par rapport au texte imprimé.
Verlaine collabora à vingt-sept reprises à cette revue. On lui doit les articles consacrés à Anatole France, ainsi qu'à Albert Mérat (ceux-ci), mais également à Leconte de Lisle, François Coppée, Villiers de l'Isle Adam, Barbey d'Aurevilly, Stéphane Mallarmé, Charles Cros et bien d'autres.
Verlaine et France se rencontrèrent vers 1865 chez Destailleurs. Verlaine relate dans cet article leur rencontre et leur relation. Il vante le poète, le romancier puis le chroniqueur et évoque leurs différends. On se souvient que France, membre du jury du Parnasse contemporain, refusa les vers de Verlaine pour le troisième recueil avec ces mots sévères restés célèbres : « l'auteur est indigne et les vers sont des plus mauvais qu'on ait vu ».