PF1203

/

Lot 107
  • 107

Vigny, Alfred de

Estimate
3,000 - 4,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Vigny, Alfred de
  • Lettre autographe signée adressée à Auguste Soulié.24 décembre 1831.
3 pages sur un double feuillet in-8 (185 x 112 mm). Adresse et cachet postal. Une marque de trombone.



[on joint :]
Stello. Paris, Renduel, 1832.
Edition originale. In-8 (199 x 120 mm).
Reliure de l'époque en demi veau bleu, très usagé.
Exemplaire du destinataire de la lettre, M. A. Soulié, conservateur de la bibliothèque de l'Arsenal. Envoi autographe sur la garde : "Souvenir à ma chère Francine du 1er janvier 1834. J.B. Aug. Soulié".

Provenance

Auguste Soulié.

Condition

Trace de trombone à la lettre. Exemplaire fatigué, reliure usagée, plusieurs pages détachées.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Vigny demande à Auguste Soulié de lui trouver des renseignements concernant les conditions d'emprisonnement d'André Chenier : "je voudrais savoir s'il existe à la bibliothèque de l'Arsenal [...] des détails sur les prisons, lors de la mort d'André Chénier au 8 Thermidor, sur l'intérieur de Robespierre et de St Just [...] ce qu'il y a d'inédit, d'inconnu. [...] A la suite des protections monarchiques et constitutionnelles, je vais ranger les Républicains que je n'ai pas l'intention de ménager dans Stello".

L'exemplaire de Stello ayant appartenu à Soulié comporte 4 pages de notes du bibliothécaire, en regard des pages 213, 271, 281 et 351, comparant le texte avec les informations qu'il fournit à Vigny et donnent preuve de la liberté que s'est accordée l'auteur dans ses descriptions. "Cela n'est pas vrai : le peuple n'insultait point les victimes, surtout depuis la mort de Danton [...]".