PF1203

/

Lot 102
  • 102

Verlaine, Paul

Estimate
8,000 - 12,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Verlaine, Paul
  • A Villiers de l'Isle Adam.Poème autographe signé.Aix les Bains, 29 août 1889.
Une page sur un feuillet (212 x 136 mm). A l'encre noire sur papier légèrement bruni. Ancien onglet au verso, 2 déchirures sans manque et sans atteinte au texte.
Le texte comporte plusieurs variantes avec le texte final :
Strophe 1, vers 4 : "Verbe" au lieu de "verbe".
Strophe 2, vers 3 : "Un salut enfin clair" au lieu de "Une fête enfin claire".
Strophe 4, vers 3 : "Où partager en toi" au lieu de "Où saluer en toi".

L'édition de la Pléiade des Oeuvres poétiques complètes du poète recense deux manuscrits de ce sonnet. L'un d'eux fut envoyé à Cazal d'Aix-les-Bains, le 25 août 1889. Le second est une version provenant de la collection Jean Gimpel.
Les variantes du présent manuscrit sont identiques au manuscrit de Cazal. Ce dernier en comporte toutefois trois de plus. Il s'agirait donc de la deuxième version de ce sonnet.

Literature

Verlaine, Oeuvres poétiques complètes, NRF, La Pléiade, pp. 559 et 1231-1232.

Condition

Ancien onglet au verso, 2 déchirures sans manque et sans atteinte au texte.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Au mois de novembre 1888, Verlaine commence la rédaction de poèmes dont quelques hommages authentiques à des amis poètes, la plupart étant des politesses à de vagues confrères ou directeurs de revues. Il pense les publier sous le titre Les Amis. Le titre Dédicaces sera finalement retenu.
Le 18 août 1889, Villiers meurt dans un dénuement total. Verlaine, en villégiature à Aix-les-Bains compose alors ce sonnet pour son ami disparu à qui il avait consacré une étude pour Les poètes maudits.
Si dans ce recueil, de l'avis de Le Dantec, Verlaine semble avoir perdu son chant poétique, la douleur de la perte de son ami lui insuffle un nouvel air d'une vibrante profondeur.