PF1203

Lot 105
  • 105

Verlaine, Paul

20,000 - 30,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Ensemble de 7 lettres autographes signées à Pierre Dauze et 5 poèmes autographes signés.1895.
7 lettres autographes signées, soit 8 pages de formats divers, chacune avec son enveloppe, adressées à Pierre Dauze, directeur de la Revue Biblio-iconographique.
5 poèmes autographes signés sur 5 feuillets de formats divers. Il s'agit des sonnets L'Arrivée du Catalogue, Désappointement, Pauca Mihi, Les Quais et Bibliotaphe.
une gravure en couleurs du portrait de Paul Verlaine par Broussais, reliée en tête.
Chaque manuscrit est monté sur onglet avec, à la page suivante, l'épreuve corrigée pour la publication posthume de l'ensemble, sous le titre Biblio-Sonets, poèmes inédits, chez Floury en 1913.
Les épreuves portent peu de corrections si ce n'est le remplacement systématique des montants payés au poète.

reliure signée de rené aussourd. Demi-chagrin prune à coins, dos à 4 nerfs. Dos passé.

Dos passé

Cette correspondance, écrite durant les derniers mois de la vie du poète, nous raconte le dernier projet poétique de Verlaine.
Après une commande de Pierre Dauze, Verlaine compose une série de 13 poèmes lié à la bibliophilie. La publication n'en sera faite qu'en 1913 par Floury.
Verlaine écrit à Dauze pour l'informer de l'avancée de son travail "Voici le Sonnet en question" ou discuter des titres des poèmes "Allons-y donc de Reliomanie ! A ce compte le sonnet "liminaire" s'appellerait Reliophilie?" ou bien sûr, lui demander de l'argent.
Alors que sa santé est déclinante, il a de plus en plus de mal à créer : "[...] Vous m'ecrivez cette fois-ci, que je tourne au prosaïsme et m'avertissez qu'il faut que mes poésies soient consule digne (sic) [...] Le temps ne fait rien à l'affaire mais un des sonnets me coûte plus de préoccupation littéraire, peut-être, que tel poème plus long".
La dernière lettre est datée du 26 décembre 1895, soit quels jours avant sa mort, le 8 janvier 1896.