PF1203

Lot 103
  • 103

Verlaine, Paul

5,000 - 7,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Lettre autographe signée à Deschamps.23 août 1892.
3 pages sur un double feuillet in-12 (134 x 103 mm). A l'encre noire, sur papier quadrillé.

Le 1er août 1892, Léon Deschamps lance dans la revue La Plume une souscription pour un monument en hommage à Baudelaire. Rodin accepte d'exécuter l'oeuvre, médaillon ou buste. Leconte de Lisle préside le comité. Mallarmé s'active pour trouver des souscripteurs. Le projet est en bonne voie.

Verlaine, fervent admirateur de Baudelaire, accepte de participer à la souscription malgré ses éternels soucis financiers : "Parbleu! mon cher Deschamps. Baudelaire fut mon plus cher fanatisme en art, c'est-à-dire restera l'une de mes meilleures admirations". Il en profite pour lui annoncer qu'il travaille son nouveau recueil Elégies "complément de Chansons pour Elle et d'Odes en son honneur".

Pourtant, dès le mois de septembre, Ferdinand Brunetière fustige le projet dans la Revue des deux mondes. La polémique qui s'ensuit dure plusieurs mois. Le projet n'aboutira pas.