- 97
Verlaine, Paul
1,500 - 2,000 EUR
- Verlaine, Paul
- La Bonne Chanson.Paris, Alphonse Lemerre, 1870.
édition originale. Petit in-16 (160 x 95 mm).
tirage limité à 550 exemplaires.
envoi autographe signé : "à M. Jules Tellier Bien sympathiquement P. Verlaine", sur le faux-titre à l'encre noire.
reliure signée v. champs. Demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné d'un motif floral, non rogné, couverture et dos.
Provenance
Jules Tellier (envoi) -- Pierre-Paul Plan (ex-libris) -- Jean Siegler (ex-libris).
Le poète Jules Tellier était un ami de Verlaine et de Barrès (avec qui il fonda les "Chroniques"). Il envoya à Verlaine son recueil Brumes en 1883. Par la suite, Tellier rédigea de nombreux articles sur Verlaine qui les accueillait à chaque fois avec beaucoup de plaisir. En 1889, la mort soudaine de Jules Tellier, alors âgé de vingt six ans, d'une typhoïde affecta beaucoup Verlaine qui lui consacra un article nécrologique dans Art et Critique du 6 juillet 1889. Il lui dédia "Parsifal" dans Amour en 1888 ainsi que deux sonnets dans Dédicaces en 1890.