PF1203

Lot 98
  • 98

Verlaine, Paul

2,500 - 3,500 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Romances sans paroles, Ariettes oubliée, Paysages belges, Birds in the night, Aquarelles.Paris, Chez tous les Libraires ; Sens, Typographie de Maurice Lhermitte, 1874.
édition originale, tirée à 300 exemplaires sur papier teinté. In-12 (187 x 110 mm). Il n'a pas été tiré de grand papier.

Exemplaire avec la couverture de première émission à l'adresse "Chez tous les Libraires".

exemplaire corrigé de la main de verlaine aux pages 16, 33(2 corrections), 41 (4 corrections) et 48 (4 corrections).

reliure signée de yseux par thierry-simier. Maroquin vieux rose, doublure de maroquin noir, gardes de soie moirée brune, tête dorée, couverture et dos, étui. Quelques restaurations à la couverture.

[on joint:]
Un billet daté "26 Janvier 93 : Reçu de Monsieur Verlaine la somme de dix francs pour le sonnet Vicomte de Lautrec et suite de Vouziers [?]  manuscrit. P. Verlaine" (110 x 135 mm).

Quelques restaurations à la couverture.