PF1201
20 avril 2012 • Paris
Sale Number: PF1201
213 lots
79. paire de grands vases et leurs couvercles en majolique et montures de bois doré par fernando maria campani, sienne, vers 1730
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
80. paire d'importants miroirs d'applique en bois sculpté et doré, venise, milieu du xviiie siècle
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
81. petit cartel à tirage en bronze doré d'époque louis xv, le cadran signé houlet à paris et le mouvement signé ch. balthazar à paris
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
83. grand miroir en bois redoré, angleterre, d'époque george ii, vers 1750
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
84. console d'angle en bois sculpté et doré, travail italien, probablement florentin, vers 1730
Estimation : 6 000 – 9 000 EUR
85. paire d'aiguières en porcelaine de chine qianlong (1736-1795) et monture de bronze doré époque louis xv
86. secrétaire en pente en vernis parisien à fond bleu d'époque louis xv, estampillé migeon
Estimation : 250 000 – 350 000 EUR
87. commode en placage de bois de rose et de bois satiné d'époque louis xv, estampillée deux fois l. boudin et jme
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
88. paire de fauteuils à dossier plat à châssis en hêtre teinté, travail provincial d'époque louis xv
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
89. paire de paravents à six feuilles en broderie d'époque louis xv
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
90. tabouret en noyer sculpté d'époque louis xv
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
91. fauteuil de bureau canné en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillé p. forget
6
7
8
18