PF1201
20 avril 2012 • Paris
Sale Number: PF1201
213 lots
40. rare tapisserie de paris, "le triomphe de léda" de la série "les grands dieux", atelier de gilles bacor, d'après jean ier bérain (1640-1711), fin du xviie -début du xviiie siècle, vers 1700
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
41. armoire en marqueterie en contrepartie d'écaille et laiton, placage d'ébène et bronze doré en partie d'époque régence, partiellement adaptée et remontée au xixe siècle
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
42. très rare tapis de "la manufacture royale de tapisseries de turquie et autres ouvrages du levant" dite de la savonnerie, atelier de simon lourdet à chaillot, vers 1630-1632
Estimation : 1 800 000 – 2 500 000 EUR
43. François-Joseph Bosio Baron
Henri IV
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
44. Jean Baptiste Clésinger
Portrait d'homme illustre grandeur nature
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
45. Jean Claude François Joseph Rosset
Paire de bustes représentant Henri IV, et le Duc de Sully
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
46. Grand cheval au pas
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
47. Mercure
49. L'Homme nu en bourreau
50. Cheval cabré
51. figure d'astronome en faïence emaillee blanche de bruxelles du xviiieme siecle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
52. paire de consoles d'applique en bois sculpté relaqué de style louis xv
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
3
4
5
18