PF1201

Lot 43
  • 43

François-Joseph Bosio Baron 1768 - 1845 Henri IV

10,000 - 15,000 EUR

  • François-Joseph Bosio Baron
  • Henri IV
  • statue en pied, galvanoplastie argentée
  • Haut. 126 cm; larg. 45 cm; prof. 34 cm
  • Height 50 in.; width 17 2/3 in.; depth 13 1/3 in.
sur un socle en chêne recouvert de velours aux armes de France

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
I. Leroy-Jay Lemaistre, "François-Joseph Bosio, Henri IV enfant", dans Un âge d'or des Arts décoratifs1814-1848, Paris, Grand Palais, 1991, p. 98-99.

Le jeune Henri de Navarre est présenté à l'age de dix ans, debout, la main sur le pommeau de son épée, habillé en calotte, le costume de son époque. François-Joseph Bosio expose le marbre grandeur nature au Salon de 1824 (n°1768), commandé par la Direction des musées royaux (Versailles MV4939). Charles X souhaitait présenter la statue d'Henri IV enfant en argent, fondue en 1824 par l'orfèvre Odiot, et ciselée par Soyer d'après le plâtre du Salon de 1822 (n° 1779) (Louvre CC37) au cabinet royal du palais des Tuileries. En 1870, elle était présentée à l'Hôtel de Ville de Paris.
Des réductions en métal et un plâtre grandeur nature sont conservés aux musées de Dunkerque, Angers, Blois, Douai et Orléans.