PF1201

Lot 41
  • 41

Armoire en marqueterie en contrepartie d'écaille et laiton, placage d'ébène et bronze doré en partie d'époque Régence, partiellement adaptée et remontée au XIXe siècle

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 164 cm, larg. 146 cm, prof. 51 cm
  • Height 64 1/2 in; width 57 1/4 in; depth 20 in
la corniche en doucine centrée d'un masque de Mercure et de chutes à décor de feuilles d'acanthe, la façade ouvrant à deux portes vitrées, les montants à cannelures, les côtés centrés d'un masque de Bacchus, la plinthe ajourée ornée d'un masque feuillagé ; l'intérieur muni de trois étagères postérieures, gainé de velours rouge et d'un système d'éclairage électrique ; (restaurations et soulèvements au placage)