41
41
Armoire en marqueterie en contrepartie d'écaille et laiton, placage d'ébène et bronze doré en partie d'époque Régence, partiellement adaptée et remontée au XIXe siècle
A TORTOISESHELL AND BRASS MARQUETRY, EBONY AND GILTBRONZE BOOKCASE, PARTLY RÉGENCE
30,00050,000
41
30,00050,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

la corniche en doucine centrée d'un masque de Mercure et de chutes à décor de feuilles d'acanthe, la façade ouvrant à deux portes vitrées, les montants à cannelures, les côtés centrés d'un masque de Bacchus, la plinthe ajourée ornée d'un masque feuillagé ; l'intérieur muni de trois étagères postérieures, gainé de velours rouge et d'un système d'éclairage électrique ; (restaurations et soulèvements au placage)
Haut. 164 cm, larg. 146 cm, prof. 51 cm
Height 64 1/2 in; width 57 1/4 in; depth 20 in
Read Condition Report Read Condition Report