Old Master Paintings, 19th Century Paint
14 June 2011 • Milan
Sale Number: MI0314
284 lots
254. busto in marmo raffigurante flavia stasi santangelo attribuito a giovanni tacca (1803-1831)
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
255. levriero in bronzo su base in legno satinato e mogano con applicazioni in bronzo dorato fratelli carlo e graf henzel la fusione del bronzo attribuita a carlo henzel, napoli, secondo quarto del secolo xix
Estimate: 4,000 – 7,000 EUR
256. Natale Carta
Ritratto del Marchese Santangelo con la moglie Carolina Castriota Scanderberg e i figli
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
258. dieci volumi legati a mezza pelle contenenti raccolte di biglietti da visita, secolo xix
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
260. coppia di teche con volatili impagliati su basi impiallacciate in mogano filettato
Estimate: 800 – 1,200 EUR
263. coppia di tavoli da parete in mogano napoli, circa 1835
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
264. coppia di divani in mogano napoli, circa 1835
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
265. set di sei poltrone in mogano napoli, circa 1835
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
266. un frammento di tappeto attribuito alla manifattura dei fratelli guarnieri, una poltrona in palissandro scolpito ed intarsiato ed una sedia impiallacciata in palissandro e filettata in ottone napoli, secondo quarto del secolo xix
Estimate: 2,700 – 3,200 EUR
267. due vedute a penna, inchiostro bruno, acquerello bruno e tracce di matita nera su carta achille vianelli (1803-1894) e desiderio de angelis, napoli, circa 1835
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
268. collezione in tre album di disegni diversi, principalmente secolo xviii-xix
Estimate: 4,000 – 7,000 EUR
270. coppia di consolles impiallacciate in mogano napoli, circa 1835
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
18
19
20
24