Old Master Paintings, 19th Century Paint
14 June 2011 • Milan
Sale Number: MI0314
284 lots
272. divano impiallacciato in mogano napoli, circa 1830
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
275. orologio da tavolo in cristallo, bronzo dorato e porcellana dipinta napoli, secondo quarto del xix secolo
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
276. set di sei sedie in mogano filettato, secondo quarto del secolo xix
Estimate: 800 – 1,200 EUR
277. coppia di letti in metallo cesellato manifattura dei fratelli pesce, napoli, secondo quarto del secolo xix
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
278. grande specchiera fondo sala in legno intagliato e dorato napoli, secondo quarto del secolo xix
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
279. piedestallo in bardiglio, secolo xix
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
280. cupido in legno scolpito e dorato e un cristo crocefisso indoportoghese scolpito in avorio, secolo xviii-xix
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
281. piatto in terraglia policroma e una coppia di anfore manifattura venuti o del vecchio, napoli, inizio del secolo xix
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
283. alzata in giallo antico e una serie di dodici tondi a micromosaico con farfalle roma, secolo xix
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
284. lampadario in metallo dorato napoli, metà del secolo xix
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
285. mappa su seta più volte ripiegata parzialmente acquerellata a mano entro rilegatura in cartone impresso oro benedetto marzolla, napoli e dintorni, napoli, 1845
Estimate: 500 – 1,000 EUR
286. due lanterne in bronzo, una coppa in terracotta dorata dall'antico
Estimate: 800 – 1,200 EUR
19
20
21
24