Lot 281
  • 281

piatto in terraglia policroma e una coppia di anfore manifattura Venuti o del Vecchio, Napoli, inizio del secolo XIX

1,200 - 1,800 EUR

  • diam. cm 21; le anfore alt. cm 19
centrato da figure di turco entro un paesaggio, la fascia con decoro dorato su fondo blu, il piatto sul verso iscritto 'Eng N.'; minimi difetti