- 255
Levriero in bronzo su base in legno satinato e mogano con applicazioni in bronzo dorato Fratelli Carlo e Graf Henzel la fusione del bronzo attribuita a Carlo Henzel, Napoli, secondo quarto del secolo XIX
4,000 - 7,000 EUR
- cm 32x35
la base su entrambe i lati è centrata dallo stemma Santangelo, sotto la base etichetta cartacea: 'F.lli Carlo e Raff. e Henzel/Vicolungo S. Agostoni dè Scalzi n°. 2/ in Napoli/Manifattura di Mobili ed oggetti di gusto'