Lot 255
  • 255

Levriero in bronzo su base in legno satinato e mogano con applicazioni in bronzo dorato Fratelli Carlo e Graf Henzel la fusione del bronzo attribuita a Carlo Henzel, Napoli, secondo quarto del secolo XIX

4,000 - 7,000 EUR

  • cm 32x35
la base su entrambe i lati è centrata dallo stemma Santangelo, sotto la base etichetta cartacea: 'F.lli Carlo e Raff. e Henzel/Vicolungo S. Agostoni dè Scalzi  n°. 2/ in Napoli/Manifattura di Mobili ed oggetti di gusto'