Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 settembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
189. meuble à hauteur d'appui en placage d'acajou et citronnier d'époque empire
Estimate: 30.000 – 45.000 EUR
191. Albert-Ernest Carrier-Belleuse
Allégorie de la Paix
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
192. paire d'aiguières en bronze doré de style empire, fin du xixe siècle
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
193. paire de vasques en bronze doré d'époque restauration
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
194. bureau plat et son cartonnier en marqueterie de cubes de style louis xv, fin du xixe siècle, d'après un modèle de jean-françois oeben
Estimate: 40.000 – 50.000 EUR
195. lustre en verre taillé et teinté, travail du nord de l'europe du xixe siècle
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
196. siège à bascule en acier de la seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
197. lustre en bronze doré et cristal de roche de style louis xvi, fin du xixe siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
198. lit d'officier en acier poli et doré du milieu du xixème siècle
Estimate: 6.000 – 9.000 EUR
199. grand canapé en velours cramoisi capitonné de la fin du xixe siècle, provenant du château de ferrières
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
200. paire de grands coussins en tapisserie au point et velours frappé cramoisi, moderne
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
201. ensemble de quatre lampes, moderne
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
13
14
15
16