Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 septembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
57. Cheval au pas
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
58. paire de chenets aux chevaux en bronze doré d'époque régence
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
59. paire d'appliques aux enfants bacchus en bronze doré de style régence fin du xixe siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
60. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
61. bureau en placage de bois de violette d'époque régence, estampillé n.berthelmi
Estimation : 50 000 – 60 000 EUR
62. panneau en broderie au point d'époque régence, vers 1720
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
63. paire de panneaux en "broderie de jais" et fils d'or aux armes de france d'époque louis xv, vers 1730
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
64. grand lustre en cristal de roche et bronze verni d'époque louis xv
65. suite de douze fauteuils cannés en hêtre d'époque louis xv
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
66. bureau plat en marqueterie de cuivre et ébène en partie d'époque régence, attribué à andré-charles boulle
Estimation : 200 000 – 300 000 EUR
67. bibliothèque en placage d'ébène, bois noirci et filets de laiton d'époque louis xiv
Estimation : 15 000 – 18 000 EUR
68. grand miroir en bois sculpté et redoré, xixe siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
4
5
6
16