- 66
Bureau plat en marqueterie de cuivre et ébène en partie d'époque Régence, attribué à André-Charles Boulle
Description
- Cuivre, ébène, écaille brune
- Haut. 78 cm ; larg. 191 cm ; prof. 88 cm
Literature
Bibliographie :
P. Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, p. 110
Références bibliographiques :
A. Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Tours, 1986
J. N. Ronfort et all, André-Charles Boulle, 1642-1732, un nouveau style pour l'Europe, cat. expo. Frankfurt, 2009
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Un dessin à la plume lavée de bistre très certainement de la main d'André-Charles Boulle, conservé au musée des Arts décoratifs (inv. 723 B 2), reproduit ci-dessous fig. 1 et représentant projet de bureau plat, est à mettre en rapport avec notre bureau ; le dessin se distingue notamment par trois détails qui n'existent pas sur les exemples connus de ce type de bureau : la forme légèrement concave à l'extrémité des tiroirs latéraux, les entrées de serrure ainsi que les sabots à double acanthe. On connait près d'une dizaine d'exemplaires, tant en première qu'en contre-partie :
-celui conservé dans les collections du duc de Buccleuch au château de Boughton (écaille et première partie),
-celui appartenant aux collections du duc de Buccleuch au château de Drumlanrig (écaille et première partie),
- celui de l'ancienne collection Tannouri, vente Ader Picard Tajan, le 15 novembre 1983, lot 42 (ébène et première partie),
-celui de la vente Christie's à Londres, le 23 juin 1999, lot 130 (première partie)
-celui de la vente Christie's à Londres, le 6 juillet 2006, lot 200 (ébène et première partie),
-celui de la vente étude Ader à la galerie Charpentier, Paris, le 30 novembre 1955
-celui de la vente étude Martin, Versailles, le 17 février 1974, lot 226 (ébène et contre-partie),
celui de la vente étude Joron-Derem, hôtel Drouot, le 8 décembre 2008, lot 310 (écaille et contre-partie),
-celui de la vente étude Versailles Enchères, le 19 décembre 2010, lot 61 (ébène et contre-partie),
ainsi qu'une variante en placage d'ébène et amarante :
-celui de l'ancienne collection Jacques Doucet, vente à Paris, les 7/8 juin 1912, lot 317 ;
-celui avec son cartonnier, autrefois au château de Bercy, vente Christie's à Monaco, le 15 décembre 1995, lot1 36
Le décor des rinceaux et arabesques sur la ceinture est pratiquement toujours le même et suit l'harmonie générale présente sur le projet. Les masques en bronze doré sont récurants dans l'oeuvre de Boulle, les masques de satyre sur les chutes se retrouvent en particulier sur les tables à six pieds (Grande table sur la cinqième planche des Nouveaux Deisseins) tout comme les masque des philosophes Democrite et Heraclite mentionnés dans l'inventaire après décès réalisé en 1732 ( voir J-P. Samoyault, André-Charles boulle et sa famille, Genève, 1979).