Lot 58
  • 58

Paire de chenets aux chevaux en bronze doré d'époque Régence

80,000 - 120,000 EUR

  • Haut. 43 cm
  • Height 17 in
à décor de chevaux cabrés reposant sur une base à décor de têtes d'enfant, feuillages et pieds à enroulement

Provenance

Galerie Maurice Segoura, Paris

Référence bibliographique :

H. Ottomeyer et P. Proschel,Vergoldete Bronzen, Munich, 1986

Illustration is slightly too red, they don't present such red reflects. Beautiful original gilding with consistent wear. Very good quality of chasing. Early and architectural model in overall condition whithout iron stand. To recommend.

Une paire identique est illustrée dans Connaissance des Arts, juin 1971 (collection Kraemer, Paris), provenant probablement de l'ancienne collection Edouard Chappey et exposée à Paris en 1900, Exposition Rétrospective  de l'Art Français des Origines à 1800. Une paire de chenets d'un modèle similaire est reproduit dans Vergoldete Bronzen, tome I, page 72.  Une paire similaire a été vendue par l'étude Ribeyre et Baron, ancienne collection Jacqueline Delubac, Drouot-Montaigne, le 16 mars 1998, lot 37.

Une autre a été vendue par l'étude Beaussant-Lefèvre, Drouot-Richelieu, le 19 mars 2004, salle 7, lot 140.

On retrouve également une paire avec une base semblable mais ornée de lion à la place du cheval dans la collection Rothschild à Waddesdon Manor au Royaume-Uni (voir G. de Bellaigue, The James A. de Rothschild at Waddesdon Manor, 1974, vol. 1, n°182.