- 58
Paire de chenets aux chevaux en bronze doré d'époque Régence
- Haut. 43 cm
- Height 17 in
Provenance
Galerie Maurice Segoura, Paris
Référence bibliographique :
H. Ottomeyer et P. Proschel,Vergoldete Bronzen, Munich, 1986
Une paire identique est illustrée dans Connaissance des Arts, juin 1971 (collection Kraemer, Paris), provenant probablement de l'ancienne collection Edouard Chappey et exposée à Paris en 1900, Exposition Rétrospective de l'Art Français des Origines à 1800. Une paire de chenets d'un modèle similaire est reproduit dans Vergoldete Bronzen, tome I, page 72. Une paire similaire a été vendue par l'étude Ribeyre et Baron, ancienne collection Jacqueline Delubac, Drouot-Montaigne, le 16 mars 1998, lot 37.
Une autre a été vendue par l'étude Beaussant-Lefèvre, Drouot-Richelieu, le 19 mars 2004, salle 7, lot 140.
On retrouve également une paire avec une base semblable mais ornée de lion à la place du cheval dans la collection Rothschild à Waddesdon Manor au Royaume-Uni (voir G. de Bellaigue, The James A. de Rothschild at Waddesdon Manor, 1974, vol. 1, n°182.