- 61
Bureau en placage de bois de violette d'époque Régence, estampillé N.BERTHELMI
50,000 - 60,000 EUR
- Haut. 79 cm, larg. 132 cm, prof. 64 cm
- Height 31 in; width 52 in; depth 25 1/4 in
ouvrant à deux tiroirs en ceinture ; riche ornementation de bronze doré : chutes d'angles à masques et fleurs, poignées, entrées de serrure et sabots ; dessus de cuir ; ( petits manques et accidents, roulettes associées)
Nicolas Berthelmi, ébéniste reçu maître en 1735
Ce petit bureau plat de proportions assez inhabituelles s'inscrit parfaitement dans la production des ébénistes tels que Gérard, Doirat ou Lieutaud, très actifs sous la Régence. Il est probable que Berthelmi, accédant à la maîtrise en 1735, se soit largement inspiré des réalisations de ses illustres contemporains. Ce modèle de bronze à masque de femme ornant les chutes a été assez largement utilisés à cette période.