Arts Décoratifs Du XX Siècle Et Design
25 mai 2011 • Paris
Sale Number: PF1104
138 lots
27. Emile Jacques Ruhlmann
Paire d'appliques en bronze doré, vers 1929
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
28. Emile-Jacques Ruhlmann
Paire de tables d'appoint, vers 1928
Estimation : 120 000 – 180 000 EUR
30. Jean Dupas
Le tricorne, 1928
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
31. Jean Dupas
Femme à la coiffe, 1929
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
32. Gabriel Argy-Rousseau
Jardin des Hespérides, vase, 1926
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
34. René Lalique
Service de verres Chinon, le modèle créé en 1930, non continué après 1947
35. Jean E. Puiforcat
Drageoir couvert, vers 1924-1928
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
36. Banquette, vers 1935-1940
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
37. René Lalique
Lustre Alger II, le modèle créé en 1930, non continué après 1947
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
39. Jean E. Puiforcat
Service à thé et à café en argent, vers 1935, le plateau vers 1925
40. René Lalique
Vase Serpent, le modèle créé en 1924, non continué après 1947
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
41. Raphaël Delorme
L'Afrique, vers 1925
2
3
4
12