Arts D'Asie
15 Dezember 2011 • Paris
Sale Number: PF1118
326 lots
114. cachet en ambre sculpté chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
115. montagne en jade céladon et rouille chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
116. rhyton en jade céladon pâle sculpté de style archaïsant, longwei gong chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795), inscrit d'un poème impérial daté 1779
Estimate: 150.000 – 200.000 EUR
117. groupe d'animaux fabuleux en stéatite sculptée chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
118. repose-pinceaux archaïsant en stéatite beige sculptée chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795), daté 1792
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
119. lion bouddhiste en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
Estimate: 35.000 – 45.000 EUR
120. brûle-parfum chimère en bronze doré incrusté de pierres dures chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
121. vase en jade blanc sculpté chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
122. petit groupe en jade blanc sculpté chine, dynastie qing
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
123. deux groupes en jade blanc et céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
124. deux groupes en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, xviiie-xixesiècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
125. groupe sculpté en jade céladon pâle chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
9
10
11
28