- 115
Montagne en jade céladon et rouille Chine, dynastie Ming, XVIIE siècle
20,000 - 30,000 EUR
artistiquement sculptée en jouant avec les inclusions rouille de la pierre de Shoulao avec son serviteur sous des pins sur une terrasse surplombant un paysage rocheux, le dos sculpté d'un couple de daims symbolisant la longévité, pins et lingzhi, socle en bois