Important European Silver, Gold Boxes & Vertu
15 April 2010 • Paris
Sale Number: PF1012
188 lots
40. petite tabatière ovale en or de quatre tons par Nicolas-Augustin Delions, Paris, 1783
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
41. Tabatière rectangulaire en laque à monture en or, Paris, 1750-1756
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
46. boîte ronde en or de deux tons, Genève, vers 1790
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
47. tabatière ovale en or de trois tons, émail et perles à double ouverture, poinçons de prestige français, fin du XVIIIe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
48. Tabatière ovale en or et émail, Guidon, Gide & Blondet, Genève, 1801-1804
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
49. tabatière oblongue en or de deux tons et émail, Allemagne, fin du XVIIIe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
50. tabatière ovale en or et émail en plein, probablement Hanau, vers 1770
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
51. boîte à miniatures rectangulaire en or de quatre tons, XIXe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
54. Duc de Berry. tabatière royale de présentation rectangulaire en or et émail, Paris, début du XIXe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
55. tabatière ovale en or de deux tons et émail, Allemagne, début du XIXe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
57. tabatière ronde en or et émail à portrait par Augustin-André Héguin, Paris, vers 1800
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
58. vinaigrette en or par A.J.M Vachette, Paris, 1798-1809
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
2
3
4
16