Important European Silver, Gold Boxes & Vertu
15 April 2010 • Paris
Sale Number: PF1012
188 lots
238. Bol en porcelaine kraak de Chine (vers 1595-1605) montée en vermeil, poinçon de maître BB probablement pour Bernard Baumann, Vienne, vers 1600
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
239. Plat de présentation en argent, poinçon de maître ED entrelacés, Augsbourg, 1651-1654
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
241. Boîte couverte en argent et vermeil par Conrad Treffler, Augsbourg, 1682-1685
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
242. Chope en argent et vermeil par Marx Schaller II, Augsbourg, 1689-1692
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
243. Chope en argent et vermeil par Johann Martin Winterstein, Götheborg, vers 1690
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
244. Noix de coco à montures en argent et vermeil, poinçon de maître uniquement, probablement Gallus Wernlein, Nuremberg, vers 1620
Estimate: 15,000 – 18,000 EUR
246. Important calice en argent, Paris, 1653-1654, poinçon d'orfèvre PDB, une fleur de lys couronnée et deux grains, avec sa patène non poinçonnée
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
134A. Très rare fontaine à vin pivotante en verre à monture en argent composée de trois compartiments par Odiot, Paris, vers 1870
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
13
14
15
16