Important European Silver, Gold Boxes & Vertu
15 April 2010 • Paris
Sale Number: PF1012
188 lots
25. Petite tabatière en or et émail, Hanau, fin du XVIIIe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
26. tabatière en or et émail, probablement Allemagne, XIXe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
27. tabatière rectangulaire en or et émail ornée d'une plaque en émail peinte, la plaque Genève, la tabatière probablement Hanau, début du XIXe siècle
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
28. tabatière en or et émail, probablement Allemagne, vers 1820
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
29. tabatière rectangulaire en or, émail et perles, vers 1805
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
30. Tabatière en or par Nicolas Delions, Paris, 1738-1739
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
33. tabatière en or, vers 1820
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
34. Petite tabatière en nacre à décor piqué d'or, Paris, 1752
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
35. tabatière rectangulaire en écaille piquée d'or, Naples, vers 1740
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
37. George V. tabatière de présentation rectangulaire en émail, or et pierres précieuses, probablement Hanau, début du XIXe siècle et adaptée pour la présentation de 1911
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
38. Ernest Auguste, roi de Hanovre. Tabatière royale de présentation en émail, or et pierres précieuses, probablement Hanau, vers 1840
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
39. Elisabeth d'Autriche. tabatière de présentation en émail, or et pierres précieuses, sans poinçon mais probablement C.M. Weishaupt & Söhne, Hanau, vers 1880
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
2
3
4
16