Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
10 April 2008 • Paris
Sale Number: PF8003
151 lots
137. chope allemande en ivoire à monture en vermeil, par johann eissler, nuremberg, vers 1680
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
138. chope allemande en vermeil, par matthaus seutter, augsbourg, 1600-1605
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
139. chope en vermeil allemande, david ehekirch, augsbourg, 1608-15
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
140. aiguière en vermeil de provenance royale, sans poinçons, allemagne, vers 1660
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
141. gobelet hollandais en argent, leeuwarden, samuel wibes, circa 1640
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
142. gobelet allemand en argent, poinçon de maître s, breslau, 1550-1598
Estimate: 18,000 – 22,000 EUR
143. petite chope en argent et vermeil allemande, par paul solanier, augsbourg, 1670-1674
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
144. coupe à vin en argent et vermeil suisse, par hans conrad boller, zurich, vers 1660
Estimate: 7,500 – 9,500 EUR
145. chope allemande en ivoire à monture en vermeil, par andreas wickert i, augsbourg, 1640-1645
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
146. timbale double allemande en forme de tonneau en argent et vermeil, par nicolas emmerling, nuremberg, vers 1600
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
147. petite coupe italienne à deux anses en argent, essayeur francesco palmieri, rome, vers 1650
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
148. calice en vermeil, non poinçonné, allemagne, fin du xve siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
10
11
12
13