Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
10 April 2008 • Paris
Sale Number: PF8003
151 lots
149. coupe noix de coco en vermeil, non poinçonnée, probablement allemagne de l'est, datée 1563
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
150. timbale hongroise à fond plat en argent et vermeil, orfèvre co et m surmonté d'un point, probablement hermannstadt, hongrie, vers 1550
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
151. grande coupe en agate montée en argent et vermeil "les grenouilles qui demandent un roi", par lucien falize, paris, 1891-1897
Estimate: 120,000 – 180,000 EUR
152. grande corne à monture en argent hollandaise, par albert jacobs canter, leeuwarden, datée 1561
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
153. rare bâton de maître d'hôtel aux armes de la reine marie-thérèse de france et de son maître d'hôtel jacques-antoine de robec, baron de palières, en vermeil, france, vers 1670, peut-être remonté postérieurement
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
154. coffret italien en vermeil aux armes du cardinal duc d'york et sa doublure en laiton, par luigi valadier, rome, vers 1785
Estimate: 300,000 – 500,000 EUR
22A. ménagère à entremets belge en vermeil, par jean-charles colsoul, liège, 1814-1831
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
10
11
12
13