Lot 153
  • 153

Rare bâton de maître d'hôtel aux armes de la Reine Marie-Thérèse de France et de son maître d'hôtel Jacques-Antoine de Robec, baron de Palières, en vermeil, France, vers 1670, peut-être remonté postérieurement

Estimate
8,000 - 12,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • wood stave composed of  three large silver-gilt bands, one with Queen Marie-Thérèse of France's cypher embossed three times, one with baron de Robec's  coat-of-arms embossed three times, the upper one with the Queen's coat-of-arms embossed three times, each on a fleur-de-lys background, the three bands possibly later set on the wood stave

  • Long. du bâton 129cm, les anneaux 8cm 12cm et 13cm
  • stave 51in long, bands 3 and 5 in approx
composé de trois anneaux en vermeil, celui inférieur repoussé trois fois du chiffre MT timbré d'une couronne royale pour Marie-Thérèse, celui du milieu trois fois aux armes Robec timbrées d'une couronne, celui supérieur trois fois aux armes de la Reine Marie-Thérèse timbrées d'une couronne royale, chacun sur un semis de fleurs de lys, les anneaux peut-être remontés postérieurement sur un bâton de bois

Provenance

Jacques-Antoine de Robec, baron de Palières,  puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.

Jacques-Antoine de Robec, baron de Palières, then by descent to the present owner:

Condition

Le bâton en bois avec usures à la peinture. Quelques fentes. Le métal avec quelques légers manques sur les frises extérieures, la frise inférieure de l'anneau inférieur assez endommagée. Rare document. The wood scuffed. small losses to the metal at the outside borders and the inside border or one band with some damage
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Marie-Thérèse d'Autriche est née en 1638 à Madrid. Elle épouse le roi Louis XIV en 1660 et meurt à Versailles en 1683.

Les armes sur l'anneau central sont celles de Jacques-Antoine de Robec, baron de Palières, originaire de Milan, ayant épousé le 22 mars 1629 Marie Zocoli, naturalisé le 14 janvier 1664, Gentihomme du duc d'Anjou. Son fils devint Page de la Grande Ecurie. Selon l'ouvrage consacré à la famille de Robec, Erminio Robecchi-Brivio, Una Famiglia Italiana, i Robecchi, Fratelli Bocca Editore, 1938, p. 93, Jacques-Antoine-Justinien de Robec était comte de Castel-Girard, baron de Pallières, seigneur de Sarre etc...gentilhomme de la chambre de Gaston d'Orléans frère de Louis XIII, conseiller du roi, gentilhomme ordinaire du roi Louis XIV.
Ces pièces sont extrêmement rares. A notre connaissance, les deux seuls bâtons de maître d'hôtel français de l'Ancien Régime connus sont, d'une part celui fait à Paris entre 1722 et 1727 mentionné dans Versailles et les Tables Royales, RMN, 1993, sous le numéro 57, et un autre, postérieur, mentionné sous le numéro 58. Tous deux sont décrits comme étant en vermeil.
Selon la notice que ce catalogue consacre à ces objets, le maître d'hôtel joue un rôle très important, spécialement lors du Grand Couvert. C'est lui qui informe la Reine et prend la tête du cortège des viandes. Habituellement, ces bâtons étaient formés d'un jonc garni de velours.
Il est possible, dans le cas présent, que le jonc soit d'origine et que le velours ait disparu.