Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
10 April 2008 • Paris
Sale Number: PF8003
151 lots
1. aiguière en cristal montée en argent, par boin taburet, paris, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
2. vingt-six assiettes en vermeil dont six creuses, par aucoc, paris, vers 1900
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
3. ménagère de couverts en argent, par olier et caron, paris, vers 1925
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
4. jardinière en argent de style louis xv, par eugène mermillod, paris, vers 1900
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
5. grande aiguière casque anglaise en argent, probablement par john fraser et edward haws, londres, 1880
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
6. Vase de forme ronde, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
7. fontaine italienne en argent d'après la fontana delle tartarughe place mattei à rome, probablement rome, xxe siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
8. paire de chandeliers aux panthères à cinq lumières en bronze argenté, par josé-maria david, paris, 2007, signés david e.a. m.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
9. paire de grandes appliques à trois lumières aux panthères en bronze argenté, par josé-maria david, paris, signées david 2006 e.a. m.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
10. paire de grands chandeliers aux ours à cinq lumières en bronze argenté, par josé-maria david, paris, signés josé-maria david 1998 e.a. m.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
11. ménagère en argent gravée aux armes des rois des deux siciles, par jean-baptiste-gustave odiot, paris, vers 1855
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
12. deux aiguières autrichiennes, l'une en vermeil, vienne, 1840, l'autre en argent, vers 1870
Estimate: 5,500 – 7,500 EUR
2
3
4
13