Lot 152
  • 152

Grande corne à monture en argent hollandaise, par Albert Jacobs Canter, Leeuwarden, datée 1561

20,000 - 30,000 EUR

  • the lip mount engraved with a text interrupted by three sets of armorials, cable and dog-tooth border, the tip of the horn terminating in a ball and rosette finial, the silver mount finely engraved with scrolling foliage, the interior of the lip also inscribed with a name and date

  • 53cm
  • 21in long
le col gravé  d'un texte entrecoupé de trois blasons, orné de torsades et pointes, l'extrémité à prise en sphérique à décor de rosette, la monture également ciselée de rinceaux, l'intérieur gravé d'un nom et d'une date

W.W. Buma, De oude Friesche Drinkhoorn van den Patroon van Roordahuizum,  in De Vrije Fries, Vol 9, Leeuwarden,1862, pp. 65-78

E. Voet, A Wassenbergh and E.J. Penning, Merken van Friese Goud- en Zilversmeden,  The Hague, 1974, p. 148, no 341

The horn with splits at the top and repaired with clamps, the upper mount overall good, small scratches and dents of use, the lower mount with an old repair and a vertical split, three lips broken off of which two are missing.

le texte est le suivant : Heer Dirck, Pastoer, Heer Kempo, Vicaris, Abba Bottsma, Siurdt Tiepma, Jorrit Tiercksma, Ianke Jacobs, Epe Broerszoen, Fouden, hebben desen hoern van nys laten reparreren thoe behorende den patroen van Rordahusum, Anno 1561.
Anno 1591 hebbe ik Sipke Abbema deesen hoorn wederom van nyeus laten reparen. Anno 1617 heft Simen Douwes vonende op diegrote Tuicksel heft dese hoorn laten reppereeren tot kerke haeer eren.
Et il est écrit à l'intérieur: Piebe Jorrits Wyaerda, 1684.

Un article intéressant de W.W Buma, intitulé 'De Oude Friesche Drinkhoorn van den patroon van Roordahuizum', paru dans la revue De Vrije Fries, apporte quelques lumières sur le contexte historique de cette corne à boire. Buma parvint à retrouver les noms figurant sur cette corne et à en établir la provenance. Il établit donc qu'elle fut la propriété d'une église (Patroen), à Rordahusum, (Idaarderadeel),  un village près de Leeuwarden. Les deux premiers noms sont ceux de clercs, Heer Dirck, un prêtre, et  Heer Kempo, un vicaire. Les trois noms suivants sont ceux de nobles, dont les amoiries sont gravées :  Abba Bottsma (Abbe Hessel Bootsma) qui mourut un an après la réparation de cette corne ; Siurd Tiepma (Sjoerd Tjepma), fils de Lieuwe Tjepma and Aelke Galama van Heslinga ( voir Stamboek I, 201) ; Jorrit Tjerksma dont les armes sont celles de la famille Wiarda de laquelle il était descendant, mais qui avait tiré son nom de sa terre Tjerksma State. Quant à Jancke Jacobs et Epe Broers, ils étaient gardiens de l'église (fouden). En 1561, les sept hommes mentionnés ont payé pour la restauration de cette corne, ce qui indique une production plus ancienne encore. Ce laps de temps nous est inconnu, même si W.W Buma pense que la corne provient du XVe siècle voire avant. Il a été suggéré que l'étoile à huit branches, gravée non pas sur les montures en or, mais sur la corne elle-même, pourrait être la marque du propriétaire de l'animal, un boeuf (urus), duquel provient cette corne.

En 1595, Sipcke Abbema fait restaurer la corne et l'indique en y ajoutant son nom, ses armes et la date. En 1617, c'est le tour de Simen Douwes d'en prendre la responsabilité et d'y ajouter, selon la tradition, ses nom et armes. La terre qu'il exploitait de grote Twixel était une terre ecclésiale à Roordahuizum. En restaurant la corne pour rendre honneur à l'église (tot kerke haeer eren), c'est lui même qu'il honore. Il semble que l'objet ne fût plus propriété d'église en 1684, mais devint celle de Piebe Jorrits Wyaerda, un descendant de la famille Wiarda.

L'orfèvre Albert Jacobs Canter, fils de Jacob Gerckes Canter  et d'Anna Canter, insculpa son poinçon sur la première plaque de Leeuwarden, accompagné d'aucun nom ni adresse. Toutefois, le poinçon est insculpé sur la seconde plaque et peut être identifié cette fois-ci grâce au nom l'accompagnant : Albert Iacobsz (Albert, fils de Jacob). Il accéda vraisemblablement à la maîtrise en 1546 et mourrut avant 1580. Durant toute sa carrière, il s'impliqua dans la vie politique de Leeuwarden : gemeensman in 1550-1552, 1554, 1560-65, Raad in 1558, 1566, Schepen in 1555-1557, 1559 et bourgmaître en 1573. Cette corne montée semble être le seul objet connu de ce maître.