Lot 151
  • 151

Grande coupe en agate montée en argent et vermeil "Les Grenouilles qui demandent un Roi", par Lucien Falize, Paris, 1891-1897

120,000 - 180,000 EUR

  • the large brown agate bowl resting on a foot applied with bullrushes and frogs, resting on a red marble base, one end hold by an openwinged crane, a frog in the bill, the other end with a frog emerging from a bunch of iris, the foot signed L. Falize Orf.

  • Long.45,5cm, haut. 36cm
  • 17.9in long, 14.17in high
la grande coupe en agate brune reposant sur un pied appliqué de joncs et grenouilles, le pied reposant sur une base rectangulaire en marbre griotte, une extrémité de la coupe tenue par une grue, les ailes éployées, tenant dans son bec une grenouille, l'autre extrémité appliquée d'une grenouille émergeant d'un bouquet d'iris, le pied signé L. Falize Orf.

Pour une autre coupe sur le thème des fables de La Fontaine, voir la coupe le Renard et la Cigogne en jade, ivoire et métaux précieux  par Falize Frères, 1905, illustrée dans Paris Salons, 1999, p. 249 et dans l'ouvrage de Katherine Purcell, Falize, a dynasty of jewelers, 1999, p. 139. D'autres fables ayant inspiré les frères Falize sont mentionnées: le Rat et l'Huître, le Coq et la Perle, le Serpent et la Lime.

Très bon état général. La base en marbre griotte avec quelques très légeres usures aux angles et sur les arêtes. Poinçons: tête de Minerve sur le pied, sur une plume et sur un iris. Poinçon d'orfèvre BF pour Bapst et Falize sur le pied, entre 1880 et 1892. Le pied est signé L. Falize Orf. La grande coupe en agate, d'une taille tout-à-fait extraordinaire, en excellent état. Très grande qualité de ciselure. Pièce exceptionnelle tant par la taille, l'esthétique, que par la qualité de travail de l'orfèvre et l'originalité de la création. In overall very good condition. The red marble base with some very minor wears at angles and ridges. Marks: Control (Minerva head) stamped on foot, a feather and an iris. Maker's mark BF for Bapst and Falize on the foot, PAris, 1880-1892. The foot signed L. Falize Orf. The large agate bowl, of a very unusual size, in excellent condition. Very nice quality of chasing. Exceptional piece according to size, aesthetics, quality and creativity.

Cette coupe est inspirée de la fable de Jean de La Fontaine, les Grenouilles qui demandent un Roi. Dans cette fable, les grenouilles, lassées de la démocratie, demandent à Jupiter un monarque. Ce dernier leur envoie d'abord un soliveau (sorte de poutre), que les batraciens jugent trop placide. Excédé par leurs coassements, il leur envoie une grue qui les croque l'une après l'autre.
La maison Falize est créée en 1838 par Alexis Falize. Son fils Lucien (1839-1897) s'associe avec lui en 1871 sous le nom de Falize Père et Fils. En 1876, Lucien lui succède. Il s'associe de 1879 à 1891 à Germain Bapst. Il participe à plusieurs Expositions Universelles en 1878 (pendule d'Uranie, donnée par le président du Pérou au roi Alphonse XIII d'Espagne), en 1889 (la Gallia). A partir de 1891, la maison porte le nom de L. Falize. A la mort de Lucien, en 1897, ses fils André, Pierre et Jean reprennent l'atelier sous le nom de Falize Frères.