Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
10 April 2008 • Paris
Sale Number: PF8003
151 lots
124. ecuelle couverte italienne en vermeil dans son écrin en maroquin, par zanobio troni, bologne, vers 1740
Estimate: 13,000 – 15,000 EUR
125. ensemble de vingt-et-un couverts de table et deux cuillères à ragoût en argent, principalement par jean-christian zahrt, strasbourg, 1771-1775
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
126. grande croix en bois plaqué d'ébène, bois noirci, argent et bronze doré, probablement italie, vers 1750
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
127. coffret en argent hollandais partiellement doré, sans poinçons, probablement frise, vers 1680
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
128. timbale couverte allemande en argent et vermeil, par johann fassnacht, augsbourg, 1719-1720
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
129. bougeoir à main en argent italien, gênes, 1773
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
130. gobelet allemand partiellement en vermeil, poinçon de maître gv (probablement gottfried vogel), breslau, vers 1700
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
131. coffret rectangulaire en bois à décor de panneaux de feuilles d'argent, allemagne, vers 1680
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
132. timbale allemande couverte en argent et vermeil, par johann christoph treffler i, augsburg, 1690
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
133. bol à brandy hollandais en argent, probablement par johannes foppes, leeuwarden, 1654
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
135. pot couvert allemand en argent et vermeil, par paul hildebrand sprockhoff, augsbourg, 1680-1685
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
136. pot couvert allemand en argent et vermeil, par paul hildebrand sprockhoff, augsbourg, 1680-1685
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
10
11
12
13