- 125
Ensemble de vingt-et-un couverts de table et deux cuillères à ragoût en argent, principalement par Jean-Christian Zahrt, Strasbourg, 1771-1775
fiddle thread pattern, armorial engraved below Marquis's coronet, comprising:
- 21 table spoons
- 21 table forks
- 2 serving spoons
- 21 cuillères de table
- 21 fourchettes de table
- 2 cuillères à ragoût
Les armes sont celles de la famille Zorn von Bulach, d'Alsace.
Les fourchettes et cuillères portant le poinçon de la veuve Fritz sont insculpées du poinçon de date K. Jean-Frédéric Zahrt est mort en 1780, selon l'ouvrage Deux siècles d'Orfèvrerie à Strasbourg, 2004, (le livre antérieur, Orfèvrerie de Strasbourg, Kugel, 1964, notait qu'il était mort en 1771). La dernière lettre K selon ce dernier ouvrage, correspond à 1761. A cette époque, Madame Fritz n'était pas veuve. Par conséquent, selon toute probabilité, cette lettre K est pour 1785, bien que l'ouvrage en question stipule qu'en 1784 la dernière lettre utilisée est la lettre I. Voir : Deux Siècles d'orfèvrerie de Strasbourg, 2004 et Kugel, Orfèvrerie de Strasbourg, 1964.