Books, Manuscripts And Photo Books
16 dicembre 2008 • Paris
171 lots
  • Correspondance autographe avec l'éditeur Léon Vanier.1888-1896.
    Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
  • Lettre autographe à Ernest Feydeau.[Paris, 7 février 1872].
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • Armorial et nobiliaire de Savoie.Grenoble, 1863-1938.
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • [Lettre autographe signée à Laure Garnier].Cachet de poste : Avril 1837.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • [Naufrage].[Guernesey, vers 1855.]
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
  • Deux épreuves corrigées de discours à la Chambre des Pairs : la Pologne -- le retour de la famille Napoléon en France.[19 mars 1846 et 14 juin 1847].
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • 5 dessins originaux de son monogramme "VH". [Vers 1850-1855].
    Estimate: 30.000 – 40.000 EUR
  • Lettre autographe signée au peintre Jean-François Raffaëlli.[Paris], mardi 24 janvier [18]82.
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
  • [6 lettres autographes signées à l'abbé Mugnier].Une seule datée : « 17 8bre 1896 » ; les autres entre 1893 et 1907.
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • Les Chants de Maldoror.Paris, Bruxelles, 1874.
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
  • Oeuvres choisies.Paris, Verdière, 1824-1825.
    Estimate: 4.500 – 5.500 EUR
  • Pierre et Jean. Paris, Ollendorff, 1888.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR