Lot 53
  • 53

[Lettre autographe signée à Laure Garnier]. Cachet de poste : Avril 1837.

1,000 - 1,500 EUR

  • Hugo, Léopoldine
  • [Lettre autographe signée à Laure Garnier].Cachet de poste : Avril 1837.
Une page in-12 (189 x 118 mm). Encre brune sur papier, adresse au verso : Madame Garnier pour Mademoiselle Laure Garnier, rue du Caire, N° 7.

Fille adorée de Victor Hugo, disparue en 1843 à l'âge de 19 ans lors de la tragique noyade à Villequier avec Charles Vacquerie son mari, Léopoldine s'adresse avec beaucoup d'émotion à une amie de son  pensionnat :
Ma bonne petite mère.
[...] J'ai voulu le jour de Pâques de tire (sic pour te dire) adieu avant que tu ne partes mais on est venu me chercher au parloir et je t'ai vu (sic) avec une dame et je n'ai pas osé t'embrasser. J'ai eu bien du malheur ma bonne petite maman je t'aimais de tout mon coeur. C'était toi a qui je m'étais le plus attachée de la pension et justement c'est toi qui t'en va. Je me console cependant en pensant que tu seras plus heureuse là [...] Je t'embrasse comme je t'aime, la petite Léopoldine Hugo.

Cette jolie lettre ne figure pas dans la Correspondance de Léopoldine Hugo.