- 60
Oeuvres choisies. Paris, Verdière, 1824-1825.
4,500 - 5,500 EUR
- Marmontel, Jean-François
- Oeuvres choisies.Paris, Verdière, 1824-1825.
10 volumes in-8 (204 x 123 mm).
illustration : 6 frontispices gravés par Dupréel, Bovinet, et Leroux, et 10 gravures hors texte par Adam, Bacquoy, Leroux, Lecerf... d'après Choquet et Desenne.
reliure de l'époque. Maroquin rouge à long grain, triple filet en encadrement et chiffre couronné, dos à nerfs orné de filets et fleurons, tranches dorées.
Rousseurs claires et quelques taches. Déchirure angulaire avec manque de quelques mots, p. 227, t. VI. Très minimes traces de frottements.
Provenance
Paul Demidoff (chiffre couronné, vente mai 1880, n° 468).
Superbe exemplaire relié en plein maroquin pour Paul Demidoff, à son chiffre P.D. Il était le frère aîné d'Anatole, prince de San Donato, époux de la princesse Mathilde, grand collectionneur et mécène. C'est Anatole, son cadet, qui fit ériger à Florence le Palais de San Donato, dans lequel était installée leurs prestigieuses collections. L'exemplaire porte le cachet de leur bibliothèque.