Lot 49
  • 49

Correspondance autographe avec l'éditeur Léon Vanier. 1888-1896.

7,000 - 10,000 EUR

  • Fénéon, Felix
  • Correspondance autographe avec l'éditeur Léon Vanier.1888-1896.
15 pièces autographes signées (sauf une) : 6 lettres et 9 cartes, dont 2 cartes-télégrammes et une carte postale, (au total 9 p. in-8 et 10 p. in-16). 6 cartes et une lettre portent l'en-tête imprimé en rouge de " La Revue Blanche ". La plupart sont écrites à l'encre noire, sauf une carte au crayon (une lettre à l'encre rouge) une enveloppe conservée portant le nom et l'adresse du destinataire : " Monsieur / Léon Vanier / l'éditeur des Modernes / 19 quai Saint-Michel / Paris ". La carte postale présente un petit dessin à l'encre de Fénéon sur la face affranchie.
La plupart des pièces sont en excellent état ; une lettre présente une bordure abimée avec déchirures et rousseurs.

Très intéressantes lettres du critique d'art et de littérature à la Revue blanche à l'éditeur des " Modernes ", concernant notamment les éditions des œuvres de Rimbaud et de Verlaine, ainsi que les clichés dont il a besoin pour la Revue blanche, et les expositions d'art qu'il organise : Seurat, Signac, Maximilien Luce ...

non datée (vers 1889) : " [...] Vous seriez bien gentil de me faire tirer quelques bonnes épreuves, sur beau papier à grandes marges du portrait en noir de Signac par Seurat, en recommandant à l'imprimeur d'enlever complètement la manchette afin que les caractères ne gaufrent pas, même en blanc, le papier. [...] J'aimerais aussi avoir des exemplaires du portrait de Luce par Signac, en couleur et en noir. "
18 mars 1891 : " Mon cher éditeur, le Comité des Artistes indépendants a décidé que vos biographies de Dubois-Pillet, Luce, Seurat et Signac pourraient être vendues au Pavillon de la Ville de Paris par la marchande de catalogues. Comme vous savez, c'est demain le vernissage et 4000 invitations ont été lancées pour ce jour-là. Il n'est donc pas invraisemblable que vous vendiez, surtout demain, un assez grand nombre de ces articles, dont quatre exemplaires seront affichés en évidence devant la table de vente. [...] "
9 octobre 1895 : " Une exposition de Paul Cézanne s'ouvre le 15 novembre. Nous vous proposons de faire une annonce de cette exposition sur la couverture de la revue. Voulez-vous me communiquer le cliché de Paul Cézanne de l'Homme d'Aujourd'hui 387 ? Nous citerions l'origine, naturellement. [...] "
11 octobre 1895 : « Merci pour le Cézanne. Quant au volume de Verlaine, nous l'annonçons à cette apparition. Verlaine n'avait indiqué ni sur manuscrit ni sur épreuves que les vers fissent partie d'un livre en préparation. Dès que l'imprimeur m'aura envoyé les Rimbaud je vous les rendrai. Le Cézanne paraîtra sur la couverture du  n° du 1er décembre, en même temps qu'un article sur Cézanne [...]."

Le critique et écrivain Félix Fénéon fonda le périodique d'avant-garde La Revue Indépendante, puis devient de 1895 à 1904 secrétaire de rédaction de la fameuse Revue Blanche. S'abstenant toute sa vie de publier le moindre livre (excepté un ouvrage sur les impressionnistes en 1886), ses œuvres critiques autant que littéraires ne furent éditées que de manière posthume par Jean Paulhan (rééditées en 1970, sous le titre Œuvres plus que complètes). Paulhan écrit dans sa préface : " nous n'avons peut-être eu en cent ans qu'un critique, et c'est Félix Fénéon. " En effet, peu de critiques littéraires ont pu se vanter d'avoir fait connaître Rimbaud (publication d'Une Saison en enfer et des Illuminations) et Joyce (Dedalus), d'avoir été le premier à défendre Verlaine et Mallarmé (c'est la Revue Indépendante qui édita le premier recueil des Poésies de Stéphane Mallarmé, en octobre 1887), Jarry et Proust, Gide et Claudel, en même temps que d'avoir contribué à la diffusion des peintres impressionnistes, et post-impressionnistes, de Cézanne à Van Gogh, de Gauguin à Toulouse-Lautrec, et de Signac à Maximilien Luce.
C'est également à l'initiative de Fénéon qu'eut lieu en 1900, dans les locaux de la Revue Blanche, la célèbre rétrospective Seurat, demeurée légendaire dans les annales artistiques.

on joint :
- Billet autographe signé de Félix Fénéon au poète Edmond Pilon, datée du 29 septembre 1922.
(½ page in-8).
- Fascicule n° 300 de la collection des Hommes d'Aujourd'hui, éditée par Léon Vanier, consacré à Charles Vignier, avec un portrait par M. Reymond et un texte de Félix Fénéon : (4 p. grand in-8).