View full screen - View 1 of Lot 97. A Maltese large silver tea-pot, Antonio Lupi, under Hildebrand Oakes government, 1810-1820 | Grande théière en argent par Antonio Lupi, Malte, période du gouverneur anglais Hildebrand Oakes, 1810-1820.

A Maltese large silver tea-pot, Antonio Lupi, under Hildebrand Oakes government, 1810-1820 | Grande théière en argent par Antonio Lupi, Malte, période du gouverneur anglais Hildebrand Oakes, 1810-1820

June 1, 02:37 PM GMT

2,500 - 3,500 EUR

A Maltese large silver tea-pot, Antonio Lupi, under Hildebrand Oakes government, 1810-1820

oval, resting on a spreading foot with thread bands, the body higher part embossed with a gadrooned frieze, the cover finial shaped as a quince, the body engraved with coat-of-arms

Grande théière en argent par Antonio Lupi, Malte, période du gouverneur anglais Hildebrand Oakes, 1810-1820

de forme ovale, reposant sur un piédouche mouluré de filets, le haut du corps repoussé d'une frise de godrons, la prise du couvercle en forme de coing, le corps gravé d'armoiries

37.5 cm long, 1626 g. ; 14¾ in., 57 1/3oz

Les armes sont probablement celles de la famille Acqua Giusti, originaire de Dalmatie, probablement pour Gregorio Gaetano dell'Acqua Giusti qui fut fait chevalier de Malte à cette époque.