Excellence
19 novembre 2019 • Paris
Sale Number: PF1911
298 lots
139. deux fauteuils curule en noyer sculpté, travail italien, florence, de la fin du xixe siècle, attribués à luigi frullini (1839-1897) |
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
140. table de milieu en bois noirci, os, marqueterie de bois de rose, palissandre de rio, buis, ivoire et corne, italie, probablement ligurie ou piémont, milieu du xixe siècle |
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
141. ensemble de vingt-quatre assiettes en argent, par jean-baptiste-gustave odiot, paris, vers 1860 | ensemble de vingt-quatre assiettes en argent, par jean-baptiste-gustave odiot, paris, vers 1860
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
142. paire de chandeliers à trois lumières en argent aux armes napoléon savoie, par germain bapst et lucien falize, paris, vers 1879-1891 | paire de chandeliers à trois lumières en argent aux armes napoléon savoie, par germain bapst et lucien falize, paris, vers 1879-1891
143. vase couvert à deux anses en lapis monté en argent et vermeil par frédéric-jules rudolphi, paris, vers 1850 | vase couvert à deux anses en lapis monté en argent et vermeil par frédéric-jules rudolphi, paris, vers 1850
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
144. centre de table en argent, vermeil, bronze doré, pierres dures et corail par jacques froment-meurice, fin du xixe - début xxe siècle | centre de table en argent, vermeil, bronze doré, pierres dures et corail par jacques froment-meurice, fin du xixe - début xxe siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
22
23
24
25