142
142

AUX ARMES DU PRINCE JEROME NAPOLEON ET DE LA PRINCESSE CLOTILDE DE SAVOIE

Paire de chandeliers à trois lumières en argent aux armes Napoléon Savoie, par Germain Bapst et Lucien Falize, Paris, vers 1879-1891
Estimation
20 00030 000
142

Estimation
20 00030 000

Excellence

de style Louis XV, centrés d'une aigle impériale, une serre posant sur un écu gravé d'armoiries, les trois bras de lumière à décor de feuillages, la bâte signée BAPST FALIZE PARIS
Haut. 45 cm, 17 3/4 in. high ; 8785 g. ; 309,8 oz

Le 30 janvier 1859, à Turin, le prince Napoléon-Jérôme Bonaparte, comte de Moncalieri (1822-1891), fils de Jérôme Bonaparte (frère cadet de l'Empereur Napoléon I), roi de Westphalie et de Catherine de Wurtemberg, épouse la princesse Clotilde de Savoie (1843-1911), fille de Victor-Emmanuel II, premier roi d'Italie et de l'archiduchesse Adélaïde d'Autriche. Ce sont leurs armes qui sont gravées sur cette paire de chandeliers faits entre 1879 et 1891 à Paris, époque pendant laquelle Germain Bapst et Lucien Falize sont associés.

Le prince Jérôme Napoléon a 37 ans l'année de son mariage et son épouse 16 ans soit vingt-et-un ans de moins. On qualifia ce mariage à l'époque comme celui d'un éléphant et d'une gazelle. Le prince, très imposant, était connu pour ses idées démocratiques et anticléricales, ce qui lui valut le surnom de Plon-Plon et prince rouge. La princesse, réservée et fine, considéra toujours ce mariage comme une mésalliance.

Excellence