Lot 144
  • 144

CENTRE DE TABLE EN ARGENT, VERMEIL, BRONZE DORÉ, PIERRES DURES ET CORAIL PAR JACQUES FROMENT-MEURICE, FIN DU XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE | Centre de table en argent, vermeil, bronze doré, pierres dures et corail par Jacques Froment-Meurice, fin du XIXe - début XXe siècle

8,000 - 12,000 EUR
Bidding Closed

de forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds, à galerie ajourée, le corps en forme de coffret incrusté de malachite, marbre et améthyste, le sommet figurant une chasse au cerf dont les bois sont en corail, signé Froment-Meurice

null