Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 86. 2 ouvrages avec envois autographes signés, dont un rare catalogue de 1958 à la couverture percée. Avec 2 photographies..

Fontana, Lucio

2 ouvrages avec envois autographes signés, dont un rare catalogue de 1958 à la couverture percée. Avec 2 photographies.

June 27, 01:26 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Fontana, Lucio

Lucio Fontana. Venise, Edizioni de Cavallino, 1958.

Leporello in-8 (198 x 153 mm) de 18 feuillets. Couverture toilée jaune perforée de trous de différentes tailles.

Rare catalogue d’exposition comportant 13 reproductions d'œuvres contrecollées, un texte de Giampero Gianni.

Tirage unique de 600 exemplaires numérotés (n° 46). Exemplaire avec une couverture jaune (il y avait aussi des exemplaires à couverture orange).

Envoi autographe signé à la page de justification :

"A Fausta Squatriti

Con amizia

Lucio Fontana".

Artiste et poète, Fausta Squatriti (née en 1941) a aussi publié des livres d'artistes, avec son mari Sergio Tosi (voir lot xxx).

FONTANA — UGO MULAS. Manifiesto Blanco 1946 Spazialismo. Milan, Galleria Apollinaire Edizioni, 1966.

In-folio (480 x 330 mm). Cartonnage imprimé et étui de l'éditeur.

Édition éditée par Guido Le Noci et Ugo Mulas.

Photographies en noir et en couleurs de Ugo Mulas, plusieurs reproductions en fac-similé.

Tirage à 2000 exemplaires, non numérotés. Contenant un fac-similé en italien et en anglais du "Manifiesto Blanco" de 1946.

Envoi autographe signé, au feutre noir sur une page de garde :

"Alla cara

Amica Lina

Lucio Fontana".

[On joint :]

GIANCOLOMBO. 2 photographies montrant Lucio Fontana perçant ses toiles. Années 1960 (?).

(243 x 181 mm.)

Tampon humide "Giancolombo News Photo’s" à Milan, au verso.

Avec une troisième photographie sans tampon (380 x 300 mm), retirage.

Giancolombo (1921-2005) est un des acteurs italiens du photojournalisme de l'après-guerre, fondateur de l'agence Giancolombo News Photos Agency, fondée en 1949. Dès années 1950 à 1968, il documenta le travail de Fontana par de nombreux reportages importants.