Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 87. Concetto Spaziale. Venise, Edizioni del Cavallino, 1966. Leporello, papier doré perforé. 1/200 exemplaires, signé et numéroté par Fontana..

Fontana, Lucio

Concetto Spaziale. Venise, Edizioni del Cavallino, 1966. Leporello, papier doré perforé. 1/200 exemplaires, signé et numéroté par Fontana.

June 27, 01:28 PM GMT

4,000 - 5,000 EUR

Fontana, Lucio

Concetto spaziale.

Venise, Edizioni del Cavallino, 1966.

Leporello in-12 (147 x 96 mm) en 24 volets de papier doré perforés, plats de matière plastique jaune imprimés. Imprimé par Sergio Tosi, à Milan. Bandeau de carton noir.

Fascinant livre d’artiste doré et perforé.

Pages de papier doré perforées irrégulièrement par Lucio Fontana, pliées en accordéon.

Édition à 200 exemplaires (n° 70). Justifié et signé "L Fontana" à la pointe d’acier.

Se dépliant, percé de trous comme certaines de ses toiles, l’ouvrage illustre le travail de Fontana sur la dimensionalité de l’art, dans la lignée de ses toiles percées.

Collection particulière, France.

Rigo-Ruhé M-3.